El Palenque acogerá la gala de entrega este sábado 22 de octubre

Los Premios Pávez de Talavera dan a conocer los nominados en las 13 categorías

Los Premios Pávez de Talavera dan a conocer los nominados en las 13 categorías
Imagen de las 'pavonas' (Foto: JMS Fotografía).
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

La organización de los Premios Pávez ha dado a conocer este viernes los nominados a las trece categorías del IX Festival Nacional de Cortometrajes de Talavera de la Reina.

- Publicidad -Advertisement

La gala de entrega se celebrará este sábado, 22 de octubre, a partir de las 20 horas y podrá seguirse en directo vía streaming por el canal de Youtube de los Premios Pávez.

Entre los asistentes a la gala de clausura destacan la actriz Carmen Machi, quien recibirá el ‘Pávez Honorífico’ de la edición, o Laura Galán, actriz protagonista de ‘Cerdita’, proyecto homenajeado con el ‘Pávez Emergente’.

También desfilarán Elena Ballesteros o Itziar Castro como miembros del jurado oficial, representantes de la Academia de Cine y el talaverano Alberto Jiménez, vocalista de ‘Miss Caffeina', quién actuará en la ceremonia.

- Publicidad -Advertisement

Todos los nominados

Los nominados a las diferentes categorías del noveno Festival Nacional de Cortometrajes de Talavera de la Reina – Premios Pávez son:

  • Mejor actriz secundaria

Marta Larralde por «Mi vida al principio»
Loreto Mauleon por «36»
Rocío Muñoz-Cobo por «El otro»
Patricia Ponce de León por «Mi vida al principio»

  • Mejor actor secundario

Bernabé Fernández por «Ellie»
Daniel Grao por «El otro»
Joaquin Notario por «Ellie»
Paco Tous por «Mesa para 3»

- Publicidad -
  • Mejor sonido

Fernando Alliaga, Jesús Espada, David Rodríguez y Diva Gallo por «36»
La Panificadora Estudios y David Machado por «Memoria»
Pablo Jordán y Fernando Cano por «Sorda»
Xavi Souto y Emilio García por «Rompente»

  • Mejor montaje

Ascen Marchena por «Ellie»
Cristóbal Fernández y Eloy Domínguez por «Rompente»
Julia Juániz por «Memoria»
Oriol Milán por «Harta»

  • Mejor dirección de arte

Isi G. San Martín por «Ellie»
Koldo Vallés por «La inquilina»
Melania Freire por «Rompente»
Valle Comba por «Mi vida al principio»

  • Mejor banda sonora original

Fede Pájaro por «La inquilina»
Francis Rodríguez por «Esta no es mi madre»
Nerea Alberdi por «Mi vida al principio»
Silvia Pérez Cruz por «Maruja»

  • Mejor dirección de fotografía

Carlos de Miguel por «36»
Diego Romero por «Rompente»
Octavio Arias por «La inquilina»
Raquel Fernández Núñez por «Memoria»

  • Mejor actriz principal

Nerea Barros por «36»
Verónika Moral por «Ellie»
Pilar Gómez por «La loca y el feminista»
Miriam Garlo por «Sorda»

  • Mejor actor principal

Adriá Salazar por «El otro»
Julián Villagrán por «Harta»
Iñaki Ardanaz por «La loca y el feminista»
Sergio Baleirón por «Rompente»

  • Mejor guión

Javier Loarte por «Esta no es mi madre» 
Júlia de Paz por «Harta»
Nerea Barros por «Memoria»
Pilar Gómez por «La loca y el feminista»

  • Mejor dirección

Ana Lambarri por «36»
Eloy Domínguez por «Rompente»
Júlia de Paz por «Harta»
Nerea Barros por «Memoria»

  • Mejor película autonómica

Comida caducada de Bárbara Fernández
Flores para Concha de Mabel Lozano
Los días libres de Sergio de Mingo
Mañana volveré de Hugo de la Riva

  • Mejor película nacional

36, de Ana Lambarri
Harta, de Júlia de Paz
Memoria, de Nerea Barros
Sorda, de Eva Libertad y Nuria Muñoz

Cabe apuntar que ‘36’, de Ana Lambarri, ‘Memoria", de Nerea Barros y ‘Rompente’, de Eloy Domínguez Serén parten como favoritos de la noche con un total de seis nominaciones.

A esas tres cintas le siguen ‘Harta’, de Júlia de Paz, y ‘Ellie’, de Fernando Bonelli, con cinco nominaciones cada una.

Para la organización la gala de este sábado, “será una noche llena de emociones y sorpresas”, ha expresado.

Programa de la gala de clausura

18:30 horas: Comienzo de la alfombra roja a las puertas del teatro, con el paso de patrocinadores y cortometrajistas. 

19:00 horas: Alfombra roja con el paso de jurado y nominados. 

20:00 horas: Comienzo de la ceremonia de clausura 

El orden en la entrega de premios será el siguiente: 

- MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL 

- MEJOR SONIDO 

- PÁVEZ CMM 

- MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL 

- MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN 

- MEJOR MONTAJE 

- MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE 

- MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA 

- PÁVEZ EMERGENTE 

- MEJOR PELÍCULA AUTONÓMICA 

- MEJOR PELÍCULA LOCAL 

- MEJOR ACTOR SECUNDARIO 

- MEJOR ACTOR PRINCIPAL 

- MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA 

- MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL 

- MEJOR GUION 

- MEJOR DIRECCIÓN 

- PÁVEZ HONORÍFICO 

- PÁVEZ ESPECIAL DEL PÚBLICO 

- MEJOR PELÍCULA NACIONAL

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

¿Cuál es tu reacción?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow