Irene Sánchez-Escribano, única representante del atletismo toledano en el Mundial

Irene Sánchez-Escribano, única representante del atletismo toledano en el Mundial
Irene (d) luchó hasta la línea de meta pero se tuvo que conformar con el subcampeonato.

Irene Sánchez-Escribano será la única representante del atletismo de la provincia de Toledo en el Campeonato Mundial de Atletismo que se celebrará en Eugene (Estados Unidos) del 15 al 24 de julio. 

- Publicidad -

La atleta toledana correrá su prueba fectiche, los 3.000 obstáculos, de la que es vigente subcampeona de España, galardón logrado en Nerja el pasado fin de semana.

En esa prueba, en la que Irene Sánchez-Escribano ostenta seis entorchados nacionales, demostró su gran estado de forma pese a tener que claudicar ante la sevillana Carolina Robles, amiga y compañera de entrenamientos.

Sánchez-Escribano paró el reloj en unos notables 9:32.40 (su mejor marca son 9:27:53), a tan sólo 16 centésimas de su rival y nueva campeona de España, por lo que ambas lograron la mínima para participar en el Europeo de Munich (Alemania), que se celebra entre el 15 y el 21 de agosto.

Principales bazas españolas

- Publicidad - Advertisement

España acudirá al Mundial de con una delegación formada por 55 deportistas (33 hombres y 22 mujeres), entre ellos otra castellanomanchega, la solanera Paula Sevilla, en el relevo 4x100.

Los grandes referentes del combinado nacional serán Adel Mechaal, que hará doblete en 1.500 y 5.000, Mariano García, campeón del mundo en pista cubierta este año en 800, y Sara Gallego, que correrá en tres pruebas, y las ausencias más destacadas serán las de Ana Peleteiro y Orlando Ortega.

La lista de 55 atletas que acudirá a Eugene, que se dio a conocer este jueves por la Real Federación Española de Atletismo, es la cuarta más extensa de los Mundiales tras las de Sevilla 1999 (78 atletas), Tokio 1991 (58) y Londres 2017 (56).

Entre los atletas citados destaca la presencia de Adel Mechaal, que, a sus 31 años, hará doblete en 5.000 y 1.500, distancias en la que se medirá con los dos vigentes campeones nacionales, Mohamed Katir y Mario García, que ganaron hace menos de una semana en Nerja el Campeonato de España.

En 800 metros, destaca la presencia del gallego Adrián Ben, que en el Mundial de Doha fue sexto, y del murciano Mariano García, campeón del mundo en pista cubierta este año en Belgrado.

También destaca en la lista la presencia de la barcelonesa Sara Gallego, que se encuentra en su mejor momento deportivo y en el último Campeonato de España destrozó su récord nacional de los 400 vallas. En Eugene, aparte de esa prueba, correrá también los relevos 4x400 y 4x400 mixto.

En total, la delegación española acude con nueve atletas que lograron puestos de finalistas en los Juegos Olímpicos de Tokyo: Eusebio Cáceres, Álvaro Martín, María Pérez, Marc Tur, Adrián Ben, Adel Mechaal, Diego García, Asier Martínez y Mohamed Katir

Los que no están en la lista por diferentes motivos son Orlando Ortega y Ana Peleteiro.

Ortega, medallista de bronce en los 100 metros vallas en el Mundial de Doha en 2019, se recupera de una lesión que prolonga su ausencia de las grandes competiciones tras perderse también el pasado año los Juegos Olímpicos de Tokio justo antes de la primera carrera.

Ana Peleteiro, en su caso, no volverá a competir hasta 2023 debido a su embarazo. En los Juegos de Tokio fue bronce en triple salto y en el Mundial de Doha sexta.

La lista completa

HOMBRES

· 800 metros: Álvaro de Arriba, Adrián Ben y Mariano García.

· 1.500 metros: Mario García, Mohammed Katir y Adel Mechaal

· 5000 metros: Adel Mechaal.

· 10.000 metros: Carlos Mayo.

· 110 vallas: Enrique Llopis y Asier Martínez.

· 3000 obstáculos: Daniel Arce, Sebastián Martos y Víctor Ruiz.

· Longitud: Eusebio Cáceres y Héctor Santos.

· Triple: Pablo Torrijos.

· Peso: Carlos Tobalina.

· Martillo: Javier Cienfuegos.

· Jabalina: Manu Quijera.

· 20 km marcha: Alberto Amezcua, Diego García y Álvaro Martín.

· 35 km marcha: Álvaro López, Miguel Ángel López y Marc Tur.

· 4x100 metros: Alberto Calero, Bernat Canet, Jesús Gómez, Sergio López, Pablo Montalvo y Pol Retamal.

MUJERES

· 100 metros: María Isabel Pérez.

· 1.500: Marta Pérez.

· 400 vallas: Sara Gallego.

· 3.000 obstáculos: Carolina Robles e Irene Sánchez Escribano.

· Longitud: Fatima Diamé.

· Peso: Belén Toimil.

· Martillo: Laura Redondo.

· Heptatlón: Claudia Conte.

· 20 km marcha: María Pérez.

· 35 km marcha: Laura García-Caro y Raquel González.

· 4x100: Jaël Sakura, Lucía Carrillo, Carmen Marco, Sonia Molina Prados, María Isabel Pérez y Paula Sevilla.

· 4x400: Carmen Avilés, Aauri Bokesa, Laura Bou, Sara Gallego, Laura Hernández y Eva Santidrián.

· 4x400 mixto: Iñaki Canal, Sara Gallego, Samuel García, Laura Hernández, Oscar Husillos y Eva Santidrián.

Por primera vez en la historia, Estados Unidos será sede de un Campeonato del Mundo. El estadio Hayward Field de la Universidad de Oregón, con capacidad para 30.000 espectadores, será el epicentro del atletismo mundial 

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

¿Cuál es tu reacción?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow