Veintiún alumnos son reconocidos en los Premios Extraordinarios de Formación Profesional

Veintiún alumnos son reconocidos en los Premios Extraordinarios de Formación Profesional
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

El consejero de Educación, Cultura y Deportes, Amador Pastor, ha entregado este lunes en Toledo los Premios Extraordinarios de Formación Profesional 2023-2024.

- Publicidad -

Unos galardones que reconocen el trabajo, el esfuerzo y la dedicación desarrollados el pasado curso escolar por un total de 21 alumnos y alumnas de la región que concluyeron sus estudios de Grado Superior en 16 familias profesionales.

Pastor ha reiterado el compromiso del Gobierno regional de seguir apostando por el desarrollo de la Formación Profesional en la Comunidad Autónoma, una enseñanza de la que ha dicho "tiene el mismo prestigio que cualquier otra de las que se imparten".

Asimismo, ha puesto en valor el importante trabajo que se está haciendo en pro de mejorar la FP y ha recordado medidas como la adaptación de la normativa para el desarrollo, a partir del próximo curso, de la nueva Ley de FP, así como hitos como pasar a ser la Comunidad Autónoma que más estudiantes de FP tiene con respecto a la educación postobligatoria, o la primera región del conjunto del país en implantar un sistema de gestión de altas de los alumnos en la seguridad social.

Amador Pastor ha tenido palabras de felicitación para el conjunto de los premiados, a quienes no solo ha alabado por el trabajo realizado a lo largo del curso escolar, sino que les ha definido como “el mejor futuro de la sociedad castellanomanchega en sus diferentes puestos de trabajo a desempeñar”.

Durante el acto de entrega de reconocimientos, el consejero de Educación, Cultura y Deportes ha estado acompañado de la viceconsejera de Educación, Mar Torrecilla; del director general de Formación Profesional, José Rodrigo Cerrillo; del delegado de Educación, Cultura y Deportes, José Gutiérrez; entre otros.

Los premiados

Los premiados han sido: Unai Barbas Martín de la Sierra, del grado de Actividades Físicas y Deportivas; Karina Suárez Illanes, del de Administración y Gestión; Rafael Martín Díaz, de Agraria; Gema Moreno Ruiz, de Comercio y Marketing; María Martínez Medina, de Edificación y Obra Civil; Cristina Cruz Heras, de Electricidad y Electrónica; Enrique González Sáez, de Energía y Agua; y Juna Carlos Rodríguez Barbero Rodrigo, de Hostelería y Turismo

También ha sido premiados: Sabrina Pérez Paloscia, de Imagen Personal; María Rubio Fernández, María, de Imagen y Sonido; Raúl Luján Colilla, de Informática y Comunicaciones; Martas Motos Villanueva, de Informática y Comunicaciones; Fernando Torrejón Hernández, de Instalación y Mantenimiento; Lucía Fernández Santiso, de Química; Cristina Hernansaiz Corona, de Sanidad; y Jorge Monge Uzquiano, de Sanidad.

Igualmente han sido reconocidos Iván García Redondo, de Sanidad; Sandra Herráiz Garrote, también de Sanidad; Andrea Córcoles Descalzo, de Servicios Socioculturales y a la Comunidad; Antonia Sánchez Córcoles, de Textil, Confección y Piel; y Pedro Patón Cano, de Transporte y Mantenimiento de Vehículo.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

¿Cuál es tu reacción?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow