domingo, 20 septiembre 2020

El CN Serranillos, de San Román de los Montes, brilla regional en Windsurf

Consiguiendo el subcampeonato de Castilla-La Mancha, como la fuensalidana Martina Espada

La fuensalidana Martina Espada, en la categoría infantil, y Víctor Lorenzo, del Club Náutico Serranillos, de San Román de los Montes, en categoría júnior, han logrado subir al podio en el Campeonato de Castilla la Mancha de Windsurf disputado este pasado fin de semana en el embalse de Entrepeñas (Guadalajara).

Cerca de medio centenar de promesas del deporte de la vela, de entre 7 y 22 años,  siguen nutriendo y poniendo en valor ese proyecto federativo denominado ‘Castilla la Mancha a toda Vela’,  que cumple ya cinco años y donde se están forjando los winsurfistas regionales del futuro.

Dos subcampeones de Castilla-La Mancha

La joven de Fuensalida, Martina Espada, se alzó con el subcampeonato regional, y fue secundada en el podio por las guadalajareñas Ángela Lozano, oro, y Valeria García, bronce.

Por su parte, Víctor Lorenzo, pese a ser madrileño y tercero en su categoría, se adjudicó también el subcampeonato ya que compite con licencia regional en el CN Serranillos de San Román de los Montes, mientras el vencedor de la prueba Gonzalo del Villar, lo hizo con licencia de la Federación Madrileña y no computaba para el campeonato castellanomanchego.

El triunfo en esta categoría recayó en Miguel Bailo, del CSKC de Cuenca, segundo en meta pero a la postre campeón regional.

CLASIFICACIONES

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA

1ª- Ángela Lozano. Orillas de Alocén

2ª – Martina Espada. Independiente.

3ª – Valeria García. Orillas de Alocén.

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO:

1º.- Daniel Postigo. Comunidad de Madrid.

2º.- Ignacio del Villar. Comunidad de Madrid.

3º.- Alex Polo. Orillas de Alocén.

CATEGORÍA JUNIOR-JUVENIL FEMENINA

1ª.- María Salgado. Comunidad de Madrid.

2ª.- Paula Siqueira. Orillas de Alocén.

3ª.- Lucia López. Orillas de Alocén.

CATEGORÍA JUNIOR-JUVENIL MASCULINO

1º.- Gonzalo del Villar. Comunidad de Madrid.

2º.- Miguel Bailo. CSKC. Cuenca.

3º.- Víctor Lorenzo. CN. Serranillos (Toledo).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -