La organización de la IV Edición de los Premios Pávez: Festival Nacional de Cortometrajes, ha hecho públicos los nombres de los nominados en todas las categorías en este año 2017.
Mañana se conocerán los vencedores en una gala que tendrá lugar en el Teatro Palenque a partir de las 9 de la noche.
El director Álex de la Iglesia, que recogerá el Pávez de Honor, los directores Javier Calvo y Javier Ambrossi, la actriz protagonista de la película ‘La llamada’, Macarena García, estarán presentes en Talavera junto a la reconocida actriz Terele Pávez, madrina de la ceremonia.
Recordemos que el jurado de esta cuarta edición lo componen Francis Lorenzo, Cuca Escribano, Eva Santolaria, Fernando Ramallo y Juan José Ballesta.
NOMINADOS 2017
LAS NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA SON:
Beatriz Arjona, por Un billete a nunca jamás
Cristina Fernández, por Un lugar
Laura Pau, por BFF (Best Friends Forever)
Sara Diego, por Elegía
LOS NOMINADOS A MEJOR ACTOR SECUNDARIO SON:
Edu Bulnes, por Un billete a nunca jamás
Juan Carlos Sánchez, por Un billete a nunca jamás
Luis Zahera, por The App
Sergio Caballero, por Un lugar
LOS NOMINADOS A MEJOR SONIDO SON:
Egdar Vidal, por Fugit
Isabel García Leal y Javier González Cruz, por The App
José Tomé, por Un billete a nunca jamás
Sonora Estudio, por Tiempos muertos
LOS NOMINADOS A MEJOR MONTAJE SON:
Ana Álvarez- Ossorio, por Un billete a nunca jamás
Cristina Laguna, por La invitación
Javier Díaz Canales, por The App
Queralt González, por Fugit
LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE SON:
Ana Romero, por The App
Felype de Lima, por Le Chat Doré
Mitxel C. Olivier, por Yerbabuena
Montse Sanz, por La invitación
LOS NOMINADOS A MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL SON:
Ara Malikian, por Le Chat Doré
Luis Hernáiz, por The App
Mario Pina, por Un lugar
Sergio Moure de Oteyza, por Einstein – Rosen
LOS NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA SON:
Alejandro G. Flores, por Le Chat Doré
Andreu Adam, por Fugit
Javier Aguirre, por La invitación
Suso Bello, por Einstein- Rosen
LAS NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL SON:
Ingrid Rubio, por Yerbabuena
Isabel Gaudí, por Tiempos muertos
Rosario Pardo, por 3 gramos de fe
Rosario Pardo, por Un billete a nunca jamás