8.5 C
Toledo
8.2 C
Talavera de la Reina
martes, febrero 25, 2020
Inicio DEPORTES Malestar en el CF Talavera por su inclusión en el Grupo IV

Malestar en el CF Talavera por su inclusión en el Grupo IV

Malestar y resignación. Esas son las dos palabras que resumen cómo ha sentado en el seno del CF Talavera su inclusión en el Grupo IV de Segunda División B.

Lo más sorprendente es que esa “imposición” tomada en la Real Federación Española de Fútbol se ha justificado por criterios geográficos.

Un sinsentido si tenemos en cuenta que en el Grupo I competirán hasta siete equipos madrileños, cuyos desplazamientos apenas llegan a los 120 kilómetros, incluso 85 en el caso del Navalcarnero.

Por el contrario, si excetuamos a los tres equipos extremeños que jugarán con los blanquiazules en el denominado ‘grupo andaluz’ todas las distancias superan los 400 kilómetros.

Así, Don Benito (199), Villanueva de la Serena (201) y Badajoz (285) serán los viajes más cortos.

José Antonio Dorado (archivo)

El presidente de la entidad cerámica, José Antonio Dorado, ha manifestado su “decepción” y “pesar” por una decisión que obligará a los blanquiazules a afrontar más de 20.000 kilómetros de desplazamientos.

Por ello, anima a la afición a apoyar más que nunca al equipo ante este reto para “juntos ser más fuertes”.

Sin derbi

Con esta decisión, más ubicar al otro equipo castellanomanchego, la Unión Balompédica Conquense, en el Grupo III, este año no habrá derbi regional en Segunda B.

También privarán a los aficionados talaveranos de ver a los siempre atractivos filiales del Real Madrid y el Atlético de Madrid.

Grupo IV

Finalmente el Grupo IV de Segunda División B ha quedado conformado de la sigueinte forma:

Sevilla Atlético, Marbella FC, Granada CF B, San Fernando CF, CD El Ejido 2012, RB Linense, RC Recreativo de Huelva, Club AT. Malagueño, UD Almería B, AT Sanluqueño CF, CF Villanovense, CD Badajoz, CD Don Benito, UD Melilla, Lorca FC, FC Cartagena, Real Murcia CF, UCAM Murcia CF, FC Jumilla y CF Talavera de la Reina.

Resto de grupos

La composición del resto de grupo de la categor´ñia de bronce del fútbol español ha sido:

Grupo I: Las Palmas Atlético, Cultural Leonesa, Ponferradina, CD Guijuelo, Real Valladolid, Burgos, Unionistas de Salamanca, CF Salmantino, RC Deportivo Fabril, RC Celta de Vigo B, Rápido de Bouzas, Pontevedra CF, Coruxo FC, CDA Navalcarnero, UD San Sebastián de los Reyes, AD Unión Adarve, Real Madrid Castilla, Fuenlabrada, Atlético de Madrid B y SADCF Internacional DSL.

Grupo II: R. Sporting de Gijón B, Real Oviedo B, UP Langreo, Racing de Santander, RS Gimnástica de Torrelavega, CD Mirandés, UD Logroñés, CD Calahorra, CD Tudelano, CD Izarra, Real Sociedad B, Bilbao Athletic, SD Gernika, SD Leioa, Arenas Club, Real Unión Club, SD Amorebieta, CD Vitoria, SCD Durango y Barakaldo CF.

Grupo III: CD Ebro, CD Teruel, SD Ejea, CD Atlético Baleares, UB Conquense, FC Barcelona B, UE Cornellà, Club Lleida Esportiu, CF Badalona, CF Peralada, CE Sabadell FC, UE Olot, RCD Espanyol de Barcelona B, Villarreal CF B, Ontinyent CF, Hércules de Alicante CF, Valencia CF Mestalla, CD Alcoyano, CD Castellón y AT. Levante UD.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Publicidad -

Actualidad